27Декабрь

Казахстанцев хотят обучать бизнесу со школьной скамьи

  • Posted By: SAGE
  • Tags:
  • Comments: 0
Проект по развитию навыков бизнеса среди школьников может быть запущен в Казахстане с начала 2015 года. Об этом стало известно сегодня, 24 декабря, в ходе первого заседания Совета по развитию молодежного предпринимательства Национальной палаты предпринимателей РК. На совещании была презентована некоммерческая международная образовательная программа «SAGE Kazakhstan», призванная способствовать становлению нового поколения бизнес-лидеров с глобальным мышлением и их интеграции в мировое предпринимательское сообщество.

Как рассказала национальный координатор SAGE в Казахстане Зауре Увалиева, программа имеет успех у учащихся; и в настоящее время в Министерстве образования и науки РК в целом поддерживают проект, отмечая его актуальность. В ближайшее время планируется подписание соглашения.

«Надо сделать так, чтобы у школьников была возможность соприкоснуться с тем, что такое предпринимательство, получить какие-то основные базовые знания. Проект SAGE очень эффективен в этом смысле. На сегодня программа объединяет более 7,5 тысяч старшеклассников более чем из 20 развивающихся стран мира. Причем мы считаем, что привлекать можно не только старшие классы, но и среднее звено», — отметила Увалиева.

Проект реализуется в Казахстане с 2013 года, в настоящее время он охватывает более 200 учащихся по всей стране. Их обучают азам ведения собственного дела, работе в команде, проведению презентаций, привлечению спонсоров и пр. Школьники учатся понимать современные экономические, социальные и экологические процессы в национальном и глобальном масштабе. Причем они работают над реальными проектами.  В июне 2014 года, отметим, в Астане состоялся первый национальный чемпионат SAGE, победители которого приняли участие в мировом первенстве в Москве.

Напомним, в Национальной палате предпринимателей РК создан Совет по развитию молодежного предпринимательства. Консультативно-совещательный орган НПП РК основан для разработки, экспертной оценки и продвижения комплекса мер, необходимых для развития данной сферы в Казахстане и координации взаимодействия государственных и общественных структур. В состав Совета вошли  молодые предприниматели, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители НПП РК, Национального банка РК, Фонда развития предпринимательства «Даму», Министерства национальной экономики РК, Министерства по инвестициям и развитию РК, а также представители СМИ.

 

Источник: http://palata.kz/ru/news/13787

.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *