23Декабрь

В Национальной палате предпринимателей РК создан Совет по развитию молодежного предпринимательства

  • Posted By: SAGE
  • Tags:
  • Comments: 0
24 декабря 2014 г. состоялось первое заседание Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП РК. Он создан для разработки, экспертной оценки и продвижения комплекса мер, необходимых для развития этой сферы деятельности в Казахстане и координации взаимодействия государственных и общественных структур.

На первом заседании Совета Председатель Правления НПП РК Аблай Мырзахметов рассказал, что в области молодежного предпринимательства существует много проблем, которые необходимо решать.

«Совет по развитию молодежного предпринимательства – вновь созданный консультативно-совещательный орган Нацпалаты. Мы решили обсудить направление и отреагировать на важный социальный вопрос – привлечение молодежи к предпринимательству. 30% населения, или более 5 миллионов человек, – молодежь в возрасте 15-29 лет. Задача Совета – сфокусировать огромную энергию и направить ее в конструктивное русло, чтобы молодое поколение стало локомотивом во всех сферах экономики Казахстана. Молодежная политика всегда была в приоритетах, обозначенных Главой государства. В Послании «Нұрлы жол» Президент также отметил важность работы с молодежью», – выступил Аблай Мырзахметов. Он отметил, что в рамках нового Совета Национальная палата предпринимателей готова решать не только вопросы бизнеса, но и занятости молодежи.

С докладом на тему «Социальное самочувствие молодых предпринимателей» выступила директор института «Общественное мнение» Ботагоз Ракишева. В ходе своего исследования кандидат социологических наук опросила предпринимателей со всего Казахстана и узнала, какие проблемы существуют при открытии бизнеса, в каких видах поддержки они нуждаются и какие факторы препятствуют развитию МСБ.

О развитии и поддержке молодежного предпринимательства со стороны АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» рассказал управляющий директор, член правления акционерного общества Габит Лесбеков. Было отмечено, что ФРП «Даму» помогает молодым людям от 14 до 29 лет с помощью обучения, наставничества, содействия в доступе к финансированию и информационной поддержки. Начинающим бизнесменам выдаются кредиты до 4,5 млрд тенге со сроком субсидирования до 3 лет (с возможной пролонгацией) и максимальной ставкой вознаграждения – 14%, при этом предприниматель выплачивает только 7%.

Также был презентован проект по развитию навыков предпринимательства среди школьников «SAGE Kazakhstan». Это некоммерческая международная образовательная программа, способствующая становлению нового поколения бизнес-лидеров с глобальным мышлением и их интеграции в мировое бизнес-сообщество. Проект реализуется в Казахстане с 2013 года, в настоящее время он охватывает более 200 учащихся по всей стране. Их обучают азам ведения собственного дела, работе в команде, проведению презентаций, привлечению спонсоров и пр.

Бизнес-тренер Аскар Утепкалиев рассказал о программе обучения безработной молодежи, студентов старших курсов и молодых бизнесменов, в рамках которой при НПП РК будет создана Школа бизнеса. По окончании трехмесячного обучения у опытных и успешных предпринимателей выпускники Школы будут иметь все возможности для открытия собственного дела. Поиском инвесторов и других вариантов финансирования займутся также в Школе бизнеса.

На заседании утвержден план работы Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП РК на 2015 год.

Источник: http://palata.kz/ru/news/13796

.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *