29Май

В бизнес – со школьной скамьи

  • Posted By: SAGE
  • Tags:
  • Comments: 0

В Международной образовательной программе «SAGE Kazakhstan» примут участие два проекта из Атырауской области

Программа «SAGE» была презентована на первом заседании Совета по развитию молодежного предпринимательства Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и снискала безусловную поддержку. Она подразумевает обучение старшеклассников основам предпринимательства. Цель программы – способствовать становлению нового поколения бизнес-лидеров с глобальным мышлением, их интеграции в мировое бизнес-сообщество. В число регионов, где программа реализуется в пилотном режиме, вошла и Атырауская область.

Проекты атырауских школьников, которые они намерены представить на «SAGE Kazakhstan», имеют сельскохозяйственную направленность. И это не случайно. Согласно поручению главы государства о развитии несырьевого сектора экономики, в регионе огромное внимание уделяется агропромышленному комплексу. Учитывая это, специалисты Палаты предпринимателей Атырауской области оказали помощь школьникам в выборе бизнес-идеи и разработке бизнес-плана, проконсультировали.

Первый проект носит название «Предпринимательство -овощеводство». В рамках проекта школьники закупили семена томата и болгарского перца и на базе теплицы вырастили рассаду. По результатам проведенной работы, удалось взрастить и реализовать более 4 тыс. единиц рассады. Итог проекта: расходы – 112 760 тенге, доход – 192 тысячи тенге, чистая прибыль – 79 240 тенге.

Проект школьников рассчитан на два года. Если в этом году они занимались выращиванием и реализацией рассады, то в следующем хотят вырастить и продать уже сами овощи. Полученную прибыль члены команды планируют направить на оказание помощи малоимущим и многодетным семьям.

«Благодаря проекту, дети получили первые знания и навыки по основам предпринимательства, ознакомились с технологией выращивания сельскохозяйственных культур. Кроме того, оказывая помощь социально уязвимым слоям населения, мы хотим воспитать в них гражданскую и социальную ответственность», — отмечает наставник команды «Предпринимательство — овощеводство» Лаура Ермуханова.

Второй бизнес-проект атырауских школьников предусматривает выращивание домашних птиц в условиях инкубатора. Из 154 яиц, помещенных в инкубатор, вылупились 150 птенцов. По прошествии 14-ти дней, цыплята были выставлены на продажу по 500 тенге каждый. В результате, расход проекта составил 46 660 тенге, приход – 75 тысяч тенге, чистая прибыль составила – 28 340 тенге.

Лучшие в республике бизнес-проекты школьников примут участие в Национальном чемпионате, который состоится 25-26 июня в Астане.
Источник: http://palata.kz/ru/news/18407
.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *